Грибы

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников  зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности.

От отсутствия знаний о ядовитых грибах, может приключиться беда. С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в группе «Пароходики» была организована познавательная беседа на тему: «Осторожно грибы». В ходе беседы ребята узнали, что некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные. Обсудили главное правило безопасности: не пробовать на вкус сырые грибы и не трогать их руками.

Размышляя вместе с детьми, пришли к выводу: сбор грибов — интересный и полезный досуг, но следует хорошо знать съедобные грибы, а всякая ошибка в этом деле чревата тяжелыми последствиями.