Наблюдение за насекомыми

Лето прекрасная пора для общения с природой. Летом открываются возможности для ознакомления детей с удивительным миром насекомых. Дети младшей группы «Пароходики» любят наблюдать за насекомыми  во время прогулок. Они отыскивают их в траве, в цветниках. Это - бабочки, муравьи, шмели и пчелы, разнообразные жуки и т.п. Дошкольники с удовольствием рассматривают насекомых, различают их по внешнему виду. Мы рассматривали ,  как ползают жуки.  Увидели бабочку, как она порхает, садится на цветок. Рассмотрели муравейник. С детьми понаблюдали, как пчелы обследуют цветок, забираются глубоко внутрь за нектаром.

Наблюдая на прогулке  за насекомыми ребятишки учатся видеть прекрасное в окружающем мире и бережному отношению ко всему живому.